Atualiza em:
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - EM ANDAMENTO
MARÃ T.C. MACKENZIE
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 09:40
GRAJAÚ TÊNIS SECURITÁRIOS/GRAU 10
COPA VERÃO SUB-13
25-02 - 10:00
BANGU MAGNATAS
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 10:20
MADUREIRA CASA DE ESPAÑA
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 11:00
MACKENZIE PIEDADE
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 11:40
SECURITÁRIOS/GRAU 10 MADUREIRA
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 12:20
CASA DE ESPAÑA GRAJAÚ TÊNIS
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 13:00
PIEDADE MARÃ T.C.
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 13:40
SECURITÁRIOS/GRAU 10 CASA DE ESPAÑA
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 14:20
GRAJAÚ TÊNIS MADUREIRA
COPA VERÃO SUB-09
26-02 - 19:00
BANGU MARÃ T.C.
COPA VERÃO SUB-11
26-02 - 20:00
JACAREPAGUÁ BANGU
COPA CIDADE MARAVILHOSA
27-02 - 20:00
CORREAS PORTUGUESA
COPA VERÃO SUB-09
28-02 - 19:30
MARÃ T.C. BANGU
COPA VERÃO SUB-11
28-02 - 19:30
BANGU JACAREPAGUÁ
COPA VERÃO SUB-09
28-02 - 20:30
JACAREPAGUÁ MAGNATAS
COPA VERÃO SUB-11
28-02 - 20:30
MARÃ T.C. MAGNATAS
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
FLUMINENSE 7 CANTO DO RIO/UFF 0
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
FLAMENGO 4 PIEDADE 0
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
CANTO DO RIO/UFF 1 MARÃ T.C. 4
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
PIEDADE 1 MADUREIRA 1
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
MARÃ T.C. 0 FLUMINENSE 5
COPA VERÃO SUB-09
24-02 - ENCERRADO
MAGNATAS 3 JACAREPAGUÁ 3
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
MADUREIRA FLAMENGO
COPA VERÃO SUB-13
24-02 - ENCERRADO
MAGNATAS 3 BANGU 1
COPA VERÃO SUB-11
24-02 - ENCERRADO
MAGNATAS 0 MARÃ T.C. 5
Please update your Flash Player to view content.

Destaques

:
      
      
Evandro Barbosa se desliga do quadro de árbitros após 27 anos
Árbitro comunica entidade sobre decisão e encerra passagem de sucesso no futsal
Curso de Futsal
.
Curso de formação de arbitragem em Barra Mansa
Clique aqui para maiores informações
Árbitro comunica entidade sobre decisão e encerra passagem de sucesso no futsal
Atletas inscritos nas competições da FFSERJ terão 50% de desconto
A FFSERJ deseja a todos um ótimo Natal e um grande 2018
Equipe da Ilha tem ataque mortal, vence o Helênico e é campeã pela primeira vez

FÓRMULA DE DISPUTA – MÓDULO III ( SUB 15 E SUB 17)

- Primeira Fase -  As 15 equipes foram divididas em 3 chaves com 5 equipes em cada, conforme quadro abaixo:

 

CHAVE A CHAVE B CHAVE C
FLUMINENSE F.C. 1 MADUREIRA E.C. 1 ARFAB  
ROCINHA FUTSAL 2 S.C. MACKENZIE 2 C.R. FLAMENGO  
MARIA DA GRAÇA F.C. 3 SÃO CRISTÓVÃO F.R. 3 ASCAER  
TNR/ARARUAMA 4 IBC/CELECAU 4 S.C. MAGNÓLIA  
MONTANHA CLUBE 5 CABRAL/NILÓPOLIS 5 MRR FUTSAL  


Na primeira fase, cada equipe jogará dentro do seu grupo, em jogos de ida e volta, totalizando 8 partidas para cada clube.


- Segunda fase (Quartas de final) – Serão classificadas para a segunda fase, as 2 melhores classificadas de cada grupo, além dos 2 melhores terceiros colocados. As 8 equipes classificadas serão dispostas em confrontos, de acordo com os tópicos abaixo:


- Chave D: Melhor 1º colocado x 2º melhor 3º colocado
- Chave E: 2º melhor 1º colocado x Melhor 3º colocado
- Chave F: 3º melhor 1º colocado x 3º melhor 2º colocado
- Chave G: Melhor 2º colocado x 2º melhor colocado


    Serão jogados 2 jogos, sendo que a segunda partida na casa do clube com melhor índice técnico, dentro da chave. Em caso de empate na pontuação das duas equipes, ao final do tempo normal da segunda partida, será jogada uma prorrogação, sendo que o time com melhor índice técnico será o classificado em caso de empate na prorrogação.


- Terceira Fase (Semifinal) – Serão classificados para a terceira fase, os 4 clubes vencedores das chaves constantes da segunda fase, que formarão novas chaves, de acordo com os tópicos abaixo:


- Chave H: Vencedor da chave D x Vencedor da chave G
- Chave I: Vencedor da chave E x Vencedor da chave F


    Serão jogados 2 jogos, sendo que a segunda partida na casa do clube com melhor índice técnico, somando-se os pontos da 1ª fase e da 2ª fase, dentro da chave. Em caso de empate na pontuação das duas equipes, ao final do tempo normal da segunda partida, será jogada uma prorrogação, sendo que o time com melhor índice técnico será o classificado em caso de empate na prorrogação.

 

- Quarta fase (Final) – Serão classificados para a quarta fase, os 2 clubes vencedores das chaves constantes da terceira fase, formando uma nova chave, conforme descrito abaixo:


- Chave J: Vencedor da chave H x Vencedor da chave I


    Será jogado uma partida única, em quadra a ser indicada pela FFSERJ. Em caso de empate ao final do tempo normal, será disputada uma prorrogação. O clube com maior índice técnico, somando-se os pontos da 1ª fase, 2ª fase e 3ª fase, será declarado campeão carioca de 2016, em caso de empate na prorrogação.


O clube que vencer o jogo único da quarta fase, será declarado Campeão Carioca de 2016.

Critérios de desempate:


    Os critérios de desempate, que poderão ser utilizados em qualquer fase do campeonato carioca 2016, seguem descritos abaixo, seguindo a ordem decrescente de importância:


1.    Confronto direto (apenas em caso de empate entre duas equipes)
2.    Maior número de vitórias
3.    Maior saldo de gols
4.    Maior número de gols marcados
5.    Menor número de gols sofridos
6.    Menor número de cartões vermelhos
7.    Menor número de cartões amarelos
8.    Sorteio