Atualiza em:
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - EM ANDAMENTO
CASA DE ESPAÑA GRAJAÚ TÊNIS
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 13:00
PIEDADE MARÃ T.C.
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 13:40
SECURITÁRIOS/GRAU 10 CASA DE ESPAÑA
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - 14:20
GRAJAÚ TÊNIS MADUREIRA
COPA VERÃO SUB-09
26-02 - 19:00
BANGU MARÃ T.C.
COPA VERÃO SUB-11
26-02 - 20:00
JACAREPAGUÁ BANGU
COPA CIDADE MARAVILHOSA
27-02 - 20:00
CORREAS PORTUGUESA
COPA VERÃO SUB-09
28-02 - 19:30
MARÃ T.C. BANGU
COPA VERÃO SUB-11
28-02 - 19:30
BANGU JACAREPAGUÁ
COPA VERÃO SUB-09
28-02 - 20:30
JACAREPAGUÁ MAGNATAS
COPA VERÃO SUB-11
28-02 - 20:30
MARÃ T.C. MAGNATAS
COPA VERÃO SUB-13
24-02 - ENCERRADO
MAGNATAS 3 BANGU 1
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
FLUMINENSE 5 PIEDADE 2
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
FLAMENGO 5 MARÃ T.C. 0
COPA VERÃO SUB-11
24-02 - ENCERRADO
MAGNATAS 0 MARÃ T.C. 5
Torneio Inicio Sub-7
24-02 - ENCERRADO
FLUMINENSE 2 FLAMENGO 0
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - ENCERRADO
MARÃ T.C. 1 MACKENZIE 0
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - ENCERRADO
GRAJAÚ TÊNIS 0 SECURITÁRIOS/GRAU 10 2
COPA VERÃO SUB-13
25-02 - ENCERRADO
BANGU 0 4 MAGNATAS 0 3
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - ENCERRADO
MADUREIRA 1 CASA DE ESPAÑA 2
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - ENCERRADO
MACKENZIE 0 PIEDADE 2
Torneio Inicio Sub-14
25-02 - ENCERRADO
SECURITÁRIOS/GRAU 10 0 MADUREIRA 3
Please update your Flash Player to view content.

Destaques

:
      
      
Evandro Barbosa se desliga do quadro de árbitros após 27 anos
Árbitro comunica entidade sobre decisão e encerra passagem de sucesso no futsal
Curso de Futsal
.
Curso de formação de arbitragem em Barra Mansa
Clique aqui para maiores informações
Árbitro comunica entidade sobre decisão e encerra passagem de sucesso no futsal
Atletas inscritos nas competições da FFSERJ terão 50% de desconto
A FFSERJ deseja a todos um ótimo Natal e um grande 2018
Equipe da Ilha tem ataque mortal, vence o Helênico e é campeã pela primeira vez

FÓRMULA DE DISPUTA – MÓDULO IV (SUB 9, SUB 11 E SUB 13 ) – SÉRIE OURO

- Primeira Fase – As 14 equipes foram classificadas em 2 chaves com 7 equipes cada, de acordo com o quadro abaixo:

 

CHAVE A CHAVE B
1 C.R. VASCO DA GAMA 1 C.R. FLAMENGO
2 ARFAB 2 FLUMINENSE F.C.
3 CASA DE ESPAÑA/B.F.R. 3 GRAJAÚ C.C.
4 INST. MANGUEIRA DO FUTURO 4 MADUREIRA E.C.
5 SECURITÁRIOS/GRAU 10 5 BANGU A.C./AVILA SPORTS
6 HELÊNICO A.C. 6 CANTO DO RIO F.C.
7 ASCAER 7 MAGNATAS F.S.

 

Na primeira fase, cada equipe jogará dentro do seu grupo, em jogos de ida e volta, totalizando 12 partidas para cada clube.


- Segunda Fase (Quartas de final) – Serão classificadas para a segunda fase, as 4 melhores equipes de cada chave, sendo agrupadas em novas chaves, conforme descrito abaixo:


- Chave C – 1º colocado da Chave A x 4º colocado da Chave B
- Chave D – 2º colocado da Chave A x 3º colocado da Chave B
- Chave E – 1º colocado da Chave B x 4º colocado da Chave A
- Chave F – 2º colocado da Chave B x 3º colocado da Chave A


    Serão jogados 2 jogos, sendo que a segunda partida na casa do clube com melhor índice técnico, dentro da chave. Em caso de empate na pontuação das duas equipes, ao final do tempo normal da segunda partida, será jogada uma prorrogação, sendo que o time com melhor índice técnico será o classificado em caso de empate na prorrogação.


- Terceira Fase (Semifinal) – Serão classificados para a terceira fase, os 4 clubes vencedores das chaves constantes da segunda fase, que formarão novas chaves, de acordo com os tópicos abaixo:


- Chave G: Vencedor da chave C x Vencedor da chave F
- Chave H: Vencedor da chave D x Vencedor da chave E


    Serão jogados 2 jogos, sendo que a segunda partida na casa do clube com melhor índice técnico, somando-se os pontos da 1ª fase e da 2ª fase, dentro da chave. Em caso de empate na pontuação das duas equipes, ao final do tempo normal da segunda partida, será jogada uma prorrogação, sendo que o time com melhor índice técnico será o classificado em caso de empate na prorrogação.


- Quarta fase (Final) – Serão classificados para a quarta fase, os 2 clubes vencedores das chaves constantes da terceira fase, formando uma nova chave, conforme descrito abaixo:


- Chave I: Vencedor da chave G x Vencedor da chave H


    Será jogado uma partida única, em quadra a ser indicada pela FFSERJ. Em caso de empate ao final do tempo normal, será disputada uma prorrogação. O clube com maior índice técnico, somando-se os pontos da 1ª fase, 2ª fase e 3ª fase, será declarado campeão carioca de 2016, em caso de empate na prorrogação.


O clube que vencer o jogo único da quarta fase, será declarado Campeão Carioca de 2016.

Critérios de desempate:


    Os critérios de desempate, que poderão ser utilizados em qualquer fase do campeonato carioca 2016, seguem descritos abaixo, seguindo a ordem decrescente de importância:


1.    Confronto Direto (apenas em caso de empate entre 2 equipes)
2.    Maior número de vitórias
3.    Maior saldo de gols
4.    Maior número de gols marcados
5.    Menor número de gols sofridos
6.    Menor número de cartões vermelhos
7.    Menor número de cartões amarelos
8.    Sorteio